МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Верховный суд РФ внёс три законопроекта о гуманизации правосудия в Государственную Думу РФ во исполнение поручения президента России, заявил председатель суда высшей инстанции Вячеслав Лебедев на рабочей встрече с главой государства Владимиром Путиным.

«Второе поручение (президента - прим.ред.) было связано с гуманизацией законодательства. По-прежнему Верховный суд считает это основным направлением в деятельности судов, потому что гуманизация предусмотрена Уголовным кодексом РФ», — отметил Лебедев. 

В нижнюю палату парламента был внесён законопроект о запрете ареста по делам небольшой тяжести в отношении женщин, имеющих малолетних детей, напомнил глава ВС РФ. Инициатива распространит своё действие и на тех матерей, кто обвиняется в совершении ненасильственных преступлений средней тяжести.

Также Лебедев в ходе рабочей встречи обратил внимание на законопроект о разграничении преступлений, совершенных в ходе осуществления предпринимательской деятельности. 

«Кроме того, мы внесли законопроект, касающийся гуманизации правоприменительной практики и законодательства, в котором разграничили составы, определили критерии отличия преступлений, совершенных в сфере предпринимательской деятельности, от остальных преступлений, потому что такая неопределенность была: иногда квалифицировали преступления, совершенные в сфере предпринимательской деятельности, как обыкновенное бытовое мошенничество, а это неправильно. Такой законопроект тоже внесен», — указал глава ВС РФ.

Также парламентарии рассмотрят инициативу суда высшей инстанции о немедленном освобождении из мест лишения свободы фигурантов уголовных дел, больных заболеваниями, препятствующими их нахождению в неволе.

«Третий законопроект в этом направлении, который говорит о том, что если по решению суда человек, находящийся в местах лишения свободы, признан больным, он должен быть освобожден немедленно. На сегодня пока еще существует определенная формальная процедура, необходимая для того, чтобы освободить, исполнить решение суда об освобождении. 

В законопроекте мы поставили вопрос: в любом случае, если он болен, действительно с таким заболеванием, то должен быть освобожден по болезни из мест лишения свободы», — подчеркнул глава ВС РФ.