САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 фев – РАПСИ. Госдума рассмотрит поправки в КоАП РФ, предусматривающие обязательное выдворение иностранных граждан, привлеченных к административной ответственности за сексуальные домогательства (харассмент).

Поправки предлагается внести в статью 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), дополнив ее частью 6, которая будет предусматривать ответственность за оскорбительное приставание к гражданам, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства.

В качестве санкции предлагается административный штраф в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.

"В последнее время участились случаи, когда иностранные граждане в оскорбительной форме пристают к женщинам. Такие действия без согласия человека задевают или унижают его (например, шлепки или хватание за гениталии или другие части тела). Законопроект предусматривает депортацию иностранных граждан, осужденных за оскорбительное приставание к людям, с целью обеспечения безопасности российского общества и снижения социальной напряженности", – говорится в пояснительной записке.

Авторы документа добавляют, что административное выдворение (фактически депортация) осужденных иностранных граждан послужит важным сигналом о том, что подобное поведение недопустимо.

Правительство инициативу не поддержало. В своем отзыве кабмин указал, что предлагаемые поправки не согласуются с общими правилами назначения административного наказания, а также позицией Конституционного суда РФ, который в Постановлении от 17 февраля 2016 года №5-П отмечал, что суды при решении вопросов об административном выдворении иностранцев должны учитывать длительность их проживания в России, семейное положение, отношение к уплате российских налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории РФ, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в российское гражданство.