САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мар - РАПСИ. Выпускники школ смогут получить право выбирать между сдачей ЕГЭ или экзаменов по утвержденным государством заданиям, соответствующий законопроект внесен в понедельник на рассмотрение в Госдуму.

Авторами законопроекта выступила группа депутатов Госдумы и сенатор из партии ЛДПР.

"Проектом федерального закона предлагается предоставить альтернативу сдавать по желанию или единый государственный экзамен (ЕГЭ) или государственные экзамены, которые будут сдаваться обучающимися по образовательным программам основного общего и среднего общего образования", - говорится в пояснительной записке.

Разработчики документа указывают на увеличение количества суицидов среди подростков, сдающих ЕГЭ. Кроме того, по данным «Центра развития перспективных технологий», в 2023 году в период проведения ЕГЭ траты россиян на растительные успокоительные препараты и глицин выросли до 471,9 миллиона рублей. Авторы законопроекта считают, что самостоятельная подготовка учащегося к ЕГЭ почти невозможна, что для эффективной подготовки необходимо дополнительно нанимать репетиторов, услуги которых отличаются высокой стоимостью и чаще всего непосильны для многих родителей.

Ранее сообщалось, что группа парламентариев из партии ЛДПР в июне 2023 внесла инициативу об отмене ЕГЭ. Законопроект был отклонен Госдумой в первом чтении.