САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая — РАПСИ. Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях закон, обязывающий все образовательные организации разместить на своих зданиях или территориях государственный флаг РФ, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

"С 1 сентября 2024 года все образовательные организации — детские сады, школы, колледжи, техникумы и вузы — независимо от формы собственности обязаны будут вывешивать на своих зданиях или устанавливать на своей территории Государственный флаг Российской Федерации. Он должен будет находиться там постоянно", — говорится в сообщении.

До принятия закона требование о постоянном размещении государственного флага распространялось только на общеобразовательные школы. Для остальных образовательных организаций это право, а не обязанность.

По замыслу разработчиков поправок, постоянное размещение государственного флага на зданиях или территориях образовательных организаций вводится "в целях укрепления неразрывности и последовательности в процессе воспитания патриотизма, традиционных духовно-нравственных ценностей и общероссийской гражданской идентичности у обучающихся".

В пояснительной записке говорится, что церемонии с использованием государственного флага позитивно воспринимаются общественностью. По результатам опросов, проводимых ВЦИОМ, абсолютное большинство опрошенных отметили, что использование государственных символов, в том числе государственного флага РФ, в общественных мероприятиях, или его размещение в общественных помещениях, "дисциплинирует и сплачивает граждан, играет значимую роль в воспитании патриотизма у подрастающего поколения".