САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 апр — РАПСИ. Госдума рассмотрит законопроект, который вводит запрет на въезд в Россию иностранцам с погашенной судимостью за любые преступления.

Законопроект внесен в понедельник на рассмотрение в нижнюю палату парламента. Поправки предлагается внести в статью 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (случаи запрета иностранцам въезда в РФ).

В соответствии с документом, въезд в РФ будет запрещен, если "иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную, а также снятую и погашенную судимость за совершение любой категории преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, установленной в законодательстве Российской Федерации".

В пояснительной записке говорится, что сейчас законодательно установлена возможность вынесения решения о нежелательности пребывания в РФ иностранца, в том числе находящегося в местах лишения свободы, что является основанием для запрета на въезд. Однако согласно практике, отмечают авторы инициативы, решение о нежелательности пребывания иностранного гражданина равняется сроку погашения судимости. Так, по преступлениям небольшой и средней тяжести запрет на въезд будет в течение 3 лет после отбытия наказания, по тяжким преступлениям — в течение 8 лет, по особо тяжким — в течение 10 лет.

В отношении депортированных иностранных граждан или переданных по договору о реадмиссии действует запрет на въезд в течение 5 лет, и 10 лет — в случае неоднократного решения.

Запрет на въезд установлен иностранным гражданам и лицам без гражданства с неснятой или непогашенной судимостью за умышленное преступление. По истечении установленного срока погашения судимости такие граждане сразу могут беспрепятственно въехать в Россию.