МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Количество представителей Государственной Думы, участвующих в заседаниях в Конституционного суда РФ, предлагают установить равным количеству парламентских фракций, соответствующий законопроект внесен в среду на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Действующий Федеральный конституционный закон о Конституционном суде РФ (КС) устанавливает, что число представителей Госдумы на заседаниях КС не может превышать трех. По мнению авторов законопроекта, это может приводить к недостаточному представительству отдельных парламентских фракций, из-за чего их точка зрения может оставаться неучтенной при рассмотрении важных конституционных вопросов.

Предлагается установить максимальное количество представителей Госдумы, участвующих в заседаниях в КС, равным количеству парламентских фракций. Как отмечают разработчики инициативы, это обеспечит возможность каждой фракции направить своего представителя для выражения позиции по рассматриваемым КС вопросам.

В пояснительной записке говорится, что решения КС играют ключевую роль в обеспечении верховенства Конституции, защите прав и свобод граждан, а также поддержании стабильности правовой и политической системы страны. В этой связи, по мнению авторов законопроекта, важно, чтобы при рассмотрении дел в КС учитывались позиции всех значимых политических сил, представленных в Госдуме.

"Установление максимального числа представителей Государственной Думы, соответствующего количеству фракций, позволит каждой из них направить своего представителя. Такое решение обеспечит равное участие всех политических сил в процессе обращения в Конституционный Суд, что повысит объективность и легитимность принимаемых судебных решений, укрепит принципы демократии, плюрализма и верховенства права", - говорится в пояснительной записке.