САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Адвокатская монополия на судебное представительство не должна быть абсолютной, уверен министр юстиции РФ Константин Чуйченко, представивший на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) соответствующий законопроект.
«Цель законопроекта о судебном представительстве — это защита потребителя. Основную роль в этой системе играют адвокаты. Но я считаю, что адвокатская монополия на судебное представительство не должна быть абсолютной», — сказал Чуйченко.
По его словам, участниками судебных процессов также могут быть аудиторы, патентные поверенные, ближайшие родственники, представители государственных юридических бюро.
«Но правом универсального судебного представительства будут наделяться только адвокаты», — заявил министр, добавив, что до конца года этот законопроект должен быть передан в Государственную Думу РФ.