МОСКВА, 24 фев — РАПСИ. Законопроекты, распространяющие социальные льготы на участников контртеррористических операций на территориях Белгородской, Курской и Брянской областей, внесены на рассмотрение в Госдуму.
Как сообщили в пресс-службе «Единой России», проекты направлены на установление дополнительных мер поддержки гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, и членам их семей.
Так, предлагается распространить действие положений отдельных федеральных законов на военнослужащих и иных лиц, принимавших участие в отражении вооруженного вторжения на территориях Белгородской, Курской и Брянской областей, а также выдачи соответствующих документов членам семей погибших для получения ими установленных федеральным и региональным законодательством льгот, гарантий и компенсаций.
В частности, документами устанавливается возможность поступать в вузы на бюджет по программам бакалавриата и специалитета по особой квоте для бойцов, которые участвовали в КТО в этих регионах по отражению вооруженного вторжения на территорию России. «Кроме того, законопроект предусматривает, что участие в КТО будет учитываться в качестве индивидуального достижения по аналогии с участием в СВО при поступлении в вузы и на программы среднего профессионального образования», — добавили в пресс-службе.
Законопроектом также предусматривается внесение изменений в федеральный закон «Об образовании в РФ». «Изменения дают детям данных категорий граждан преимущественное право приема в общеобразовательные организации по образовательным программам общего и среднего образования, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества, в случае гибели указанных граждан при исполнении обязанностей в соответствии с контрактом о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ или войска национальной гвардии», — пояснили в «Единой России».
Также, согласно документу, устанавливается право на дополнительный отдых (до 10 суток с увеличением его продолжительности на количество суток, необходимое для проезда к месту отдыха и обратно) с правом убытия из воинской части, в случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) его близкого родственника или лица, на воспитании которого находился гражданин.



