МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Совет Федерации в среду одобрил законопроект Верховного суда (ВС) РФ о сохранении за судьей права на пожизненное содержание по прежней высокой должности даже в случае перехода на более низкую позицию в том же суде или в нижестоящий суд.
Также закрепляется право на выходное пособие по каждой должности отдельно. Если судья сначала работал в областном суде, а затем стал председателем районного суда и ушел в отставку, он получит пособия за оба периода работы.
ВС РФ указывал, что действующий порядок выплат по последней должности и последнему месту работы приводит к тому, что многие председатели и заместители председателей судов при неназначении на эти должности повторно уходят в отставку, чтобы не лишиться приобретенных гарантий. По аналогичным причинам судьи вышестоящих судов отказываются от назначения руководителями нижестоящих судов, что ведет к кадровому дефициту.
Финансирование предусмотрено за счет федерального бюджета в рамках средств, выделяемых Судебному департаменту при ВС РФ. Ранее сообщалось, что Госдума приняла законопроект в первом чтении.



