МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал указ об особом статусе и общественной значимости профессии учителя, в котором также предусмотрены дополнительные меры поддержки для них.
«В целях повышения престижа профессии учителя и обеспечения благоприятных условий для осуществления профессиональной деятельности постановляю: установить, что в Российской Федерации признаются особый статус учителя и общественная значимость профессии учителя, обеспечивающей обучение и воспитание граждан в целях сохранения и развития интеллектуального, нравственного и культурного потенциала общества в интересах нынешнего и будущих поколений», — говорится в тексте указа, опубликованного на портале правовой информации.
Согласно документу, также гарантируется обеспечение необходимых условий для профессионального становления и развития учителей, эффективного выполнения ими профессиональных задач, включая профессиональное развитие в течение всего периода осуществления педагогической деятельности. В частности, для учителей будут доступны дополнительное профессиональное образование и непрерывное методическое сопровождение по профилю педагогической деятельности. Как минимум годичное наставничество обеспечат для учителей, впервые приступающих к осуществлению педагогической деятельности.
Учителя смогут бесплатно пользоваться электронными образовательными ресурсами (в том числе электронными учебно-методическими материалами и цифровыми библиотеками), созданными за счет бюджета.
Кроме того, Путин постановил, что при наличии не менее 25 лет общего стажа педагогической работы учителям присвоят звание «Ветеран труда». В связи с чем они будут наделены правом на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев не реже одного раза в месяц, правом на получение бесплатной юридической помощи по ряду вопросов.
Глава государства также поручил правительству в 6-месячный срок обеспечить установлении единого образца удостоверения, подтверждающего статус учителя в Российской Федерации, и порядка выдачи такого удостоверения.
Кроме того, правительству предстоит усовершенствовать требования к режиму рабочего времени учителей и объему их нагрузки.
Кабмину также поручено внести в законодательство РФ изменения, направленные на реализацию мер поддержки.
Вместе с тем в указе говорится, что высшим должностным лицам субъектов РФ необходимо обеспечить информирование учителей о полагающихся им мерах поддержки (в том числе посредством государственных информационных систем) и реализацию таких мер поддержки, включая поощрение за достижения в педагогической деятельности.
Путин рекомендовал высшим должностным лицам субъектов предусмотреть прием детей учителей в дошкольные организации в первоочередном порядке.



