МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. Совет Федерации назначил трех новых судей Верховного суда РФ, передает корреспондент РАПСИ с пленарного заседания.

«Поздравляю, желаю успехов в работе», — сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Так, на должность судьи коллегии по гражданским делам назначен бывший заместитель председателя Верховного суда Республики Татарстан по административным делам Эдуард Каминский. Он работает судьей с 2003 года, имеет ученую степень кандидата юридических наук.

Еще две судьи назначены в коллегию по административным делам. Это бывшая судья Второго кассационного суда Лариса Шеломанова, кандидат юридических наук с 25-летним стажем, и Любовь Бессчасная, которая проработала судьей 22 года и в 2025 году ушла в почетную отставку из Пятого арбитражного апелляционного суда.

«Все цели продиктованы одним — желанием служить народу, желанием добросовестно выполнять свои обязанности», — отметила Бессчасная, отвечая на вопросы сенаторов.

Каминский, в свою очередь, рассказал о цифровизации работы аппарата судебной системы, которая позволит снизить нагрузку на сотрудников и улучшит для граждан доступ к правосудию.

Ранее все три кандидатуры рекомендовала Высшая квалификационная коллегия судей РФ и поддержал председатель ВС РФ Игорь Краснов.

Также Совет Федерации назначил судью Олега Нефедова на должность заместителя председателя Верховного суда РФ — председателя Судебной коллегии по гражданским делам.

«Все кандидатуры отвечают самым высоким профессиональным требованиям, обладают необходимыми личными качествами для осуществления правосудия в Верховном суде РФ», — заявил на пленарном заседании председатель Верховного суда РФ Игорь Краснов.

Подписаться на канал Верховного суда РФ в Макс >>>

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>