Благодаря правовым изменениям апреля граждане смогут получать бесплатный гектар земли в Вологодской области, автолюбители перестанут участвовать в лотерее, выбирая страховую компанию при покупке полиса ОСАГО, а цифровое телевидение полностью вытеснит аналоговое в 20 областях страны.

Правовые новеллы немного упростят жизнь бухгалтерам и работникам "вредных" производств, а детей от вредной информации в интернете сможет оградить Росмолодежь.


Новый гектар

С 1 апреля любой россиянин сможет подать онлайн-заявку на получение земельного участка в трех районах Вологодской области. Законом предусмотрено выделение не только пустующей земли, но и выплата "подъемных" 110 тысяч рублей для тех, кто переедет из других регионов.

Переселенцев заверили, что вырубать бурьян, леса и осушать участки не придётся: все земли пригодны для сельхозназначения.

В отличие от "Дальневосточного гектара", участки будут предоставлены не в аренду с возможностью последующей приватизации, а сразу в собственность.

Выбор при ОСАГО

Со 2 апреля автолюбители смогут сами выбирать страховую компанию для покупки страхового полиса через электронные системы Российского союза автостраховщиков "Е-гарант" и "Единый агент".

Ранее пользователи порталов не могли самостоятельно выбирать автостраховщика, полагаясь на лотерейный принцип его подбора. Число полисов ОСАГО будет равно доле страховой компании на рынке по данному виду страхования.

Грызуны и рептилии

С 1 апреля будет обновлен перечень товаров, которые облагаются НДС по ставке 10%. В частности, платить больше налогов станут импортеры кормов для декоративных грызунов и рептилий.

Однако бухгалтерам с первого дня апреля станет проще обосновать нулевую ставку по НДС экспортируемых товаров, в случае если транспортировка происходила по железной дороге: сведения в ФНС можно будет представить в электронной форме.

Новый блокировщик

Со 2 апреля увеличится список ведомств, обладающих правом блокировки сайтов. Раньше правом блокировки пользовались только МВД, Роспотребнадзор, ФНС, Росалкогольрегулирование и Роскомнадзор, а теперь к их числу добавится также и Росмолодежь.

Росмолодежь сможет требовать блокировки сайтов с информацией, "направленной на склонение или иное вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни и (или) здоровья либо для жизни и (или) здоровья иных лиц".

Также с начала апреля в реестр запрещенных сайтов будут включать ресурсы, содержащие информацию, порочащую честь, достоинство или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Стакан молока

Также со 2 апреля работники будут получать бесплатное лечебное питание из-за вредности на производстве. Специальное питание теперь положено на производствах лития ртутным способом.

Питание получат рабочие, руководители и специалисты, занятые в технологических процессах и производственных лабораториях на вредном производстве. Также изменения коснутся ремонтного и обслуживающего персонала такого типа производств. За ремонтно-строительные работы внутри промышленных зданий, а также за дегазацию оборудования, производственных помещений и средств индивидуальной защиты также будет положено специальное питание.

"Цифра" идёт

В России продолжится постепенная замена аналогового телевидения в регионах и полный переход на цифровое телевещание. С середины апреля в 20 регионах будет произведён отказ от устаревшего формата вещания.

Цифровое вещание могут принимать не все телевизоры, для устаревших TV придется приобрести специальную приставку.