Приемные дети получат преимущество при зачислении в одну школу со своими братьями и сестрами, любители попариться смогут без нарушений установить небольшую сауну в квартире, а скрывать доходы от ФССП станет сложнее в первый месяц зимы. 


Одна семья - одна школа 

Со 2 декабря приёмные дети получат преимущественное право на зачисление в одну школу или детский сад. В настоящее время такая возможность имеется только у родных братьев и сестёр. Воспользоваться данным правом также смогут дети, находящиеся под опекой или попечительством одной семьи.

Сауны в квартирах 

Установка мини-сауны, хаммама и инфракрасных кабин в квартирах с 1 декабря 2022 года официально стала законной. А вот установить полноценную русскую баню и сауну в многоквартирном доме всё ещё нельзя. Вступили в силу поправки в приказ МЧС РФ «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», которые раньше ограничивали владельцев недвижимости в их установке.

Также был снят запрет на размещение на первых этажах многоквартирных домов магазинов мебели — теперь их можно открывать, если мебель, которая согласно правилам считается легковоспламеняемой, является лишь выставочным экземпляром и не хранится в больших объемах.

Fan-ID в РФПЛ

Для посещения всех матчей чемпионата России по футболу с начала зимы обязательно предъявлять карту болельщика (Fan-ID). Раньше требование распространялось только на некоторые стадионы. 

Законодатель считает, что Fan-ID помогает обеспечить безопасность зрителей во время футбольных матчей и позволяет фиксировать все противоправные действия болельщиков. Карта оформляется на портале Госуслуги.

Ближе к людям 

С началом зимы госорганы станут ближе к людям: теперь они будут обязаны создавать и вести свои официальные аккаунты в российских социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте". Данная обязанность также распространяется на органы местного самоуправления и суды.

Нововведение призвано упростить коммуникацию между гражданами и органами государственной власти, которые на своих страницах станут публиковать информацию о проводимых мероприятиях, комментарии по актуальным вопросам, а также контактные данные, включая адрес электронной почты и номера телефонов.

Бесплатная юридическая помощь

С конца месяца расширятся полномочия Минюста России по мониторингу бесплатной юридической помощи. Юридические клиники и консультации будут обязаны подробно отчитываться о своей деятельности — речь идёт как о государственных так и о частных участниках программы. В министерстве уверены, что изменения направлены на повышение ее качества.

Синхронизация базы должников

Федеральная служба судебных приставов с 17 декабря получит возможность запрашивать сведения у налоговой инспекции и других органов государственной власти — данное нововведение позволит точнее определять финансовое состояние должника при взыскании задолженности.

Новелла поможет своевременно выполнять решения судов или судебные приказы: скрыть доходы от государства станет сложнее.