С начала лета самозанятые и другие физические лица смогут защищать свои личные бренды, регистрируя товарные знаки. Автопроизводители будут выпускать более оснащенные автомобили, а передача биометрической информации в специальную государственную систему станет более прозрачной.

Правовые нововведения июня — в ежемесячном дайджесте РАПСИ.


Прозрачность биометрии 

Граждане теперь могут отказаться от сбора и размещения их биометрических данных в общей системе по идентификации и аутентификации, которую используют госорганы и банки. Для этого можно подать заявление через МФЦ - оператор единой биометрической системы (ЕБС) получит его в течении 1 дня.

Также изменится порядок получения согласия от граждан на размещение их биометрии в вышеупомянутой системе. С использованием ЕБС будут идентифицировать физических лиц при их проходе на территории предприятий оборонно-промышленного комплекса или субъектов критической инфраструктуры.

Доступность товарных знаков

В конце июня у физических лиц появится возможность регистрировать товарные знаки. Ранее такое право было только у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, но теперь свой товарный знак могут зарегистрировать и самозанятые бизнесмены.

Законодатель предполагает, что это поможет начинающим предпринимателям развивать личные бренды и продвигать свои работы и услуги, защищая себя в судебном порядке. 

Эко-нормы авто 

С начала лета все автомобили, которые выпускаются на территории России, должны будут соответствовать эко-стандарту Евро-2 и выше. Также истек срок, который законодатель заложил на дооснащение выпущенных автомобилей системой ЭРА-ГЛОНАСС.

А вот требование на обязательное наличие ABS в выпущенном автомобиле пока не действует, но автопроизводители должны будут подготовить производственные линии к 1 ноября.

Ввоз в РФ легковых автомобилей в упрощенном порядке теперь ограничен как минимум до 1 февраля 2024 года. Ранее такая возможность была у автолюбителей и бизнесменов, которые покупали авто в дружественных странах. 

Ограничение вейпов 

С начала лета запрещена открытая выкладка на прилавках электронных вейпов и их демонстрация. Теперь их можно купить только в стационарных магазинах: продажа на ярмарках, выставках и дистанционным способом теперь запрещена.

Подростки больше не смогут покупать безникотиновые «дуделки» и жидкости для них — раньше запрет действовал только на продажу никотиновых электронных сигарет.

Права осужденных 

С 4 июня наблюдательные комиссии по правам заключенных будут работать не только в тюрьмах и СИЗО, но и в местах, где осужденные выполняют принудительные работы. 

Также новый закон усилит общественный контроль за содержанием заключенных. Теперь в общественные наблюдательные комиссии (ОНК) смогут войти представители правозащитных организаций, союзов, ассоциаций, фондов, автономных некоммерческих организаций.

Отказ от украинского гражданства 

С 17 июня упростится отказ от гражданства Украины. Из-за сложных межгосударственных отношений у многих жителей новых регионов возникли проблемы с выходом из украинского гражданства, поскольку классическая процедура стала почти невозможной.

Теперь будет достаточно подать заявление в российские органы МВД: де-юре отказ будет считаться действительным именно с момента подачи заявления.