Программа реновации реализуется с 2017 года. Об ее особенностях, актуальных для жителей практически всей России, мы решили рассказать на примере столицы, где за шесть лет тысячи горожан переехали в новое жилье. 


Проект реновации – нечто большее, чем очередная инициатива по повышению качества жизни. Столичная реновация стала флагманским проектом для всей страны. Правовая база для всероссийской реновации уже принята, и, хотя ее реализация займет немало времени, опыт Москвы добавляет уверенности всем россиянам: устаревшее жилье – не навсегда, и переселение в новые, комфортные, просторные квартиры возьмет на себя государство. 

С начала 2023 года почти 20,5 тысячи москвичей из 375 домов заключили с городом договоры на новые квартиры в новых домах по программе реновации.

Переезд в рамках реновации – процесс всегда волнительный. Московские власти сопровождают горожан на каждом шаге этого пути, вместе с тем, нередко у граждан возникают дополнительные вопросы правового характера. 

«К нам обращаются и непосредственно участники программы реновации, и даже те граждане, которые участниками не являются, но хотят получить больше информации по теме. Только в июле этого года наш штаб обработал свыше 2,5 тысячи обращений. Москвичи звонят, чтобы узнать о том, какие и где в их районе строятся дома, как не пропустить начало переселения и как к нему подготовиться, как докупить квадратные метры, приобрести машиноместа», - рассказал РАПСИ председатель Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации Валерий Теличенко.

Некоторые жители для пущей уверенности обращаются за юридической помощью к частным специалистам. Впрочем, и независимые юристы отмечают, что общая осведомленность граждан об этапах и нюансах программы реновации остается на высоком уровне. 

«По моим наблюдениям, сейчас достаточно информации, чтобы москвичи могли быть абсолютно просвещенным в данной теме. Что касается запросов, волнующих граждан в рамках реновации: чаще всего обращаются с вопросами получения отдельных квартир или квартир с дополнительными комнатами и площадью», – прокомментировал РАПСИ руководитель юридического центра адвоката Олега Сухова, президент «Гильдии Юристов Рынка Недвижимости» Олег Сухов.

Совместно с Общественным штабом по контролю за реализацией программы реновации РАПСИ представляет навигатор по правовым нюансам для участников программы реновации.