Ольгу Александрину, погибшую в ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, признали виновной в нарушении правил дорожного движения и прекратили дело в отношении нее в связи со смертью.

После заседания адвокат семьи Александриной сообщил, что подаст заявление о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Ольги Зельдиной. По мнению защиты, судья не имела права вести заседание, так как процесс с погибшим обвиняемым не прописан в Уголовном кодексе.

"Председательствующий вынес решение на недействующих нормах права. Госдума не приняла этот новый закон с поправками. Он прошел первое чтение, но еще не принят в окончательной редакции. Нарушена 305-я статья УК, вынесено заведомо неправосудное решение", - сообщил адвокат Игорь Трунов.

Авария с участием Mercedes S500, в котором ехал Барков, произошла 25 февраля 2010 года. В ДТП погибли врачи Вера Сидельникова и Ольга Александрина, которую следствие в дальнейшем обвинило в нарушении правил дорожного движения.