Суд признал Михаила Косенко виновным в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая прошлого года и отправил на принудительное лечение в стационар.

"Применить в отношении Косенко принудительные меры медицинского характера в виде лечения в психиатрическом стационаре общего типа", -  зачитала приговор судья Людмила Москаленко.

Также Косенко был признан виновным в применении насилия в отношении полицейского.

Михаил Косенко является инвалидом второй группы по психическому заболеванию после контузии на службе в армии. Еще на стадии прений прокуратура просила суд применить к Косенко принудительные меры лечения, ссылаясь на выводы врачебной экспертизы.

В свою очередь, адвокат настаивал на амбулаторном наблюдении и оправдании своего подзащитного.

"Обязательно будем обжаловать, есть множество оснований для подачи мотивированной жалобы. В частности, суд необоснованно отверг все доказательства защиты", - сказал адвокат.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям 212 УК РФ (массовые беспорядки) и 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).