МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, получивших по 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, имеет законное право вновь обратиться с ходатайствами об их условно-досрочном освобождении, но в суд по месту отбывания наказания осужденных и собрав полный пакет документов, сообщила агентству РАПСИ/infosud.ru известный адвокат Нина Еременко.

Преображенский суд Москвы в понедельник, по данным защиты Ходорковского и Лебедева, вернул заявленные в суд ходатайства об УДО в СИЗО "Матросская тишина", откуда они были адресованы.

"В сопроводительном письме суда, например, адвокату Лебедева Елене Липцер суд разъясняет, что ходатайство возвращается в соответствии с частью 3 статьи 396 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которая регламентирует, что данный вопрос должен решаться судом по месту отбывания наказания осужденного, а в суд поступила информация из СИЗО, что Лебедева этапировали и в Москве его нет", - пояснила агентству РАПСИ пресс-секретарь суда Лалита Дарчиева. Вместе с тем, защита Ходорковского и Лебедева полагает решение суда незаконным и не исключает, что будет его обжаловать.

Процессуальные основания

Адвокат Нина Еременко напомнила, что, согласно закону, обращения об УДО направляются в суд по месту отбывания наказания, следственный же изолятор таким местом считать нельзя.

"Адвокаты Ходорковского и Лебедева действовали в интересах своих подзащитных и хотели, чтобы вопрос был решен как можно скорее, поэтому направили ходатайства пока их клиенты были еще в Москве. С этой точки зрения, позиция адвокатов правильная. Однако и суд не нарушил закон, так как он был не уполномочен рассматривать данный вопрос из-за того, что Ходорковский и Лебедев не отбывали наказание в СИЗО "Матросская тишина", а содержались в нем под стражей", - пояснила защитник.

Она отметила, что суд, возвращая ходатайства, не рассматривал вопрос об условно-досрочном освобождении экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя "Менатепа" по существу, поэтому у Ходорковского, Лебедева и их защиты есть право еще раз обращаться с таким ходатайством в суд, но уже в том регионе, куда их этапируют.

"Суд вернул ходатайства по процессуальным мотивам, а не рассматривал по существу вопрос, достойны или не достойны Ходорковский и Лебедев получить УДО, поэтому никаких правовых препятствий обращаться с этим ходатайством еще раз у них нет, предоставив суду необходимые документы", - пояснила Еременко.

Дважды возвращенное УДО

Ходорковский и Лебедев обратились в Преображенский суд Москвы с ходатайствами об условно-досрочном освобождении 27 мая, при этом оба фигуранта хотели лично присутствовать на заседании по этому вопросу. Однако 6 июня стало известно, что суд вернул ходатайство в СИЗО, так как экс-глава ЮКОСа и бывший руководитель "Менатепа" не предоставили весь пакет документов, необходимый для рассмотрения вопроса об УДО - суду не хватило "постановления, на основании которого осужденный отбывает наказание".

На следующий день осужденные вновь обратились в суд, при этом защита Лебедева приложила к своему ходатайству все возможные бумаги, которые только могут потребоваться суду, а Ходорковский ограничился лишь запиской, где попросил суд быть внимательнее "к наложенным на него законом обязательствам". Однако и вторая попытка оказалась безуспешной: ходатайства вновь оказались в СИЗО "Матросская тишина", где к этому времени самих осужденных уже не было.

Адвокат Наталья Терехова, представляющая интересы экс-главы ЮКОСа отметила, что данное решение суда фактически лишило Ходорковского возможности рассмотреть вопрос об его условно-досрочном освобождении. Она не исключила, что данное решение будет обжаловано в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде.

При этом в Президиуме Мосгорсуда на пятницу, 24 июня, назначено рассмотрение надзорной жалобы на одной из продлений срока ареста Лебедеву по второму уголовному делу, в своей жалобе экс-глава МФО "Менатеп" указывал, что также хочет лично участвовать в процессе, доставят ли его к пятнице обратно в Москву - неизвестно.

Карелия подтвердилась

Ходорковский и Лебедев были этапированы из Москвы 10 июня, закон обязывает службу исполнения наказаний в течении 10 дней с момента прибытия осужденного в колонию известить одного из родственников о его "доставке", однако и спустя десять дней после этапирования этого не сделано. ФСИН сообщил, что 14 июня жене Ходорковского - Инне было направлено официальное уведомление о месте его нахождения, но она его до конца понедельника не получила.

Согласно источникам ФСИН экс-глава ЮКОСа, миновав Вологду, доставлен в карельскую ИК-7, которая расположена в городе Сегежа. В понедельник мать и отец Ходорковкского записались на официальный прием в московское управление службы, где им подтвердили отправку их сына в Карелию, но не стали уточнять, какую именно колонию.

Колония номер семь в Сегеже, в том числе, специализируется на создании карельских сувениров, возможно, Ходорковский вновь попадет на швейное производство. Учеником швеи-моториста он был в 2005-2006 годах, когда отбывал наказание по предыдущему приговору.

Бывший руководитель МФО "Менатеп", как сообщают источники, окажется либо в Мурманской, либо в Архангельской области. Сообщается, что Лебедев и сейчас пребывает в колонии номер 14 Архангельской области, но неизвестно, останется он отбывать свой срок там или будет этапирован в другой регион. Колония номер 14 находится в нескольких километрах от города Вельск на юге области, и ее заключенные в основном занимаются деревообработкой на предприятии ФСИН. Если конечной точкой его перевозки окажется Мурманская область, то, скорее всего, он остановится либо в ИК-20 на юге региона, в поселке Зеленоборский, либо в ИК-16, находящейся в поселке Мурмаши Кольского района.

Таким образом, оба знаменитых заключенных окажутся в Северо-Западном федеральном округе. И это ближе к Москве, чем в прошлый раз, когда Ходорковский отбывал наказание в Читинской области, а Лебедев - за Полярным кругом.

Мосгорсуд утвердил окончательный приговор по второму делу в отношении бывших предпринимателей, в рамках которого им вменялось хищение нефти и отмывание доходов от ее реализации. Таким образом, после смягчения на один год решения Хамовнического суда Москвы и с учетом отбытой части приговора Мещанского суда от 2005 года, им предстоит пробыть в заключении еще 13 лет и выйти на свободу в 2016 году.

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х годов российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают.