МОСКВА, 5 июл - РАПСИ, Анна Шубина. Мосгорсуд пролил до 10 октября срок содержания под стражей уроженцу Грозного Бекхану Ибрагимову, фигуранту дела об убийстве летом прошлого года в Москве болельщика ФК "Спартак" Юрия Волкова, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия. На заседании следователь отметила, что в настоящее время следственные действия завершены, обвиняемые и адвокаты знакомятся с материалами дела, в частности, Ибрагимову осталось изучить 2 тома.

"Затем нам предстоит составить обвинительное заключение, объем которого составит не менее 300 листов, и перевести его на чеченский язык", - добавила следователь.

По ее словам, Ибрагимов с момента задержания категорически отрицает свою вину, при этом с его стороны имели место угрозы в отношении потерпевших и свидетелей. Следователь подчеркнула, что его вина подтверждается многочисленными доказательствами.

Помимо этого, по данным следствия, Ибрагимов не имеет постоянного источника дохода, зарегистрирован и проживает в Грозном, что увеличивает его шансы скрыться в случае освобождения из-под стражи. Представитель прокуратуры поддержал ходатайство следствия о продлении фигуранту дела срока ареста.

В свою очередь его адвокат Зизаг Микаилова просила освободить своего подзащитного в зале суда под подписку о невыезде. По ее мнению, никаких доказательств того, что Ибрагимов может скрыться, в материалах дела нет. "В Грозном законы соблюдаются намного серьезнее, чем в Москве или других регионах, намного меньше преступность и больше раскрываемость (преступлений). Если бы он находился в Грозном, то это было бы гарантией для следствия, что он не скроется", - отметила адвокат.

Во вторник Мосгорсуд также продлил до 10 октября срок ареста еще одному фигуранту данного уголовного дела - Ахмедпаше Айдаеву.

Групповая драка, в которой погиб 22-летний Волков, произошла в ночь на 10 июля 2010 года. Айдаева обвиняют в убийстве болельщика (статья 105 УК РФ), а Ибрагимова - в нанесении тяжкого телесного вреда другим участникам драки (часть 1 статьи 111 УК РФ) и хулиганстве (часть 1 статьи 213 УК РФ). Арестованные и их защита утверждают, что они невиновны.

В настоящее время предварительное следствие по уголовному делу завершено, и обвиняемые знакомятся с материалами дела.
Следствие установило, что драка между Волковым, Айдаевым и Ибрагимовым произошла у вестибюля станции метро "Чистые пруды". По версии следствия, обвиняемые спровоцировали конфликт с группой молодых людей, среди которых был болельщик футбольного клуба "Спартак" Волков.

В ходе драки из хулиганских побуждений они причинили молодым людям телесные повреждения, в том числе ножевые ранения. После этого, как утверждает следствие, Айдаев нанес Волкову один удар ножом в область грудной клетки.