МОСКВА, 30 авг - РАПСИ, Анна Шубина. Мосгорсуд 6 сентября продолжит рассмотрение жалобы на постановление прокуратуры об экстрадиции в Казахстан бывшей сотрудницы БТА Банка Вероники Ефимовой, обвиняемой в махинациях с кредитами на 4 миллиарда долларов, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru ее адвокат Константин Барановский.

"Видимо, суд хочет вынести решение в день рождения Ефимовой", - отметил он.

Защитник сказал, что на состоявшемся во вторник заседании суд исследовал ряд материалов дела. Кроме того, по его словам, в заседании принимал участие представитель Генпрокуратуры, хотя предыдущие три раза участие в процессе было доверено прокурору нижестоящего подразделения.

Ранее Мосгорсуд по ходатайству Генпрокуратуры трижды принимал решение об экстрадиции Ефимовой, однако каждый раз оно отменялось Верховным судом РФ и направлялось на новое рассмотрение.

Коллегия из трех судей Мосгорсуда в последний раз решила, что Ефимова не преследуется по политическим, национальным, расовым или религиозным мотивам у себя на родине. Также Мосгорсуд решил не исполнять запрет Европейского суда по правам человека на экстрадицию Ефимовой, так как это решение ЕСПЧ вынес уже после постановления прокуратуры о выдаче Ефимовой.

Адвокаты бывшего топ-менеджера банка настаивают на том, что решение Генпрокуратуры об экстрадиции было вынесено с нарушениями и противоречит международным обязательствам России.

Ефимова находится в Москве под домашним арестом.

Власти Казахстана считают Ефимову доверенным лицом бывшего руководителя банка Мухтара Аблязова и обвиняют ее в растрате и присвоении имущества банка.

Ефимова вину во вменяемых ей преступлениях не признает, считая, что ее уголовное преследование в Казахстане осуществляется по политическим мотивам. По ее словам, представители казахстанских правоохранительных органов обращались к ней с предложениями изменить меру пресечения и прекратить уголовное преследование в обмен на обвинительные показания в отношении Аблязова.

Следственный комитет при МВД РФ заочно предъявил обвинение Аблязову, инкриминируя ему организацию схемы хищения выдававшихся банком кредитов, а также залогового имущества. Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте экс-банкира, проживающего в Великобритании.