МОСКВА, 19 сен - РАПСИ, Игорь Петрушов. Предприниматель Михаил Дворкович требует пересмотреть дело по иску о защите чести и достоинства, поданного к нему главой ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным, сообщил в понедельник агентству РАПСИ/infosud.ru сам Дворкович.

Ранее Дорогомиловский суд Москвы частично удовлетворил иск Якунина, взыскав с Дворковича 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и обязав предпринимателя опровергнуть свои высказывания в адрес главы "РЖД", которые были опубликованы в газете "Взгляд".

"Сегодня мой адвокат подал краткую кассационную жалобу на решение суда по иску Якунина", - сказал Дворкович.

Изначально глава РЖД просил взыскать с предпринимателя 200 тысяч рублей. Суд признал высказывания Дворковича, которые он опубликовал в газете "Взгляд", не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство Якунина. Помимо этого, суд также обязал газету "Взгляд", которая проходила в качестве второго ответчика в данном процессе, выплатить главе РЖД компенсацию в размере 50 тысяч рублей.

Дворкович в суде не признал своей вины, заявив при этом, что в случае проигрыша готов возместить ущерб Якунину. "Я готов заплатить 200 тысяч рублей, но я отвечаю за каждое свое слово", - заявил предприниматель, добавив, что если суд обяжет его возместить президенту РЖД моральный вред, точно такую же сумму он готов направить в благотворительный фонд.

Адвокат Якунина Алексей Мельников ранее сообщил РАПСИ, что его доверитель требует компенсацию за моральный вред, нанесенный высказываниями предпринимателя в блоге о том, что деятельность Якунина на посту руководителя железнодорожной монополии "ведет к обнищанию народа". Такое направление деятельности Якунина, считает Дворкович, не может соотноситься с его руководством общественным Фондом имени Андрея Первозванного, который занимается доставкой в Россию благодатного огня из Иерусалима, сообщил Мельников.

В свою очередь Дворкович и бизнесмен Сергей Полонский также подали иски о защите чести и достоинства к Якунину в Пресненский суд Москвы. Дата слушаний по ним пока не назначена. Дворкович ранее сообщил РАПСИ, что в его иске не указано никаких финансовых требований, кроме суммы, уплаченной за подачу заявления - пошлины в размере 600 рублей. Однако предприниматель хочет размещения опровержения недостоверной, по его мнению, информации, которую Якунин опубликовал 1 апреля 2011 года в своем блоге в ответ на мартовскую запись Дворковича.