МОСКВА, 5 окт - РАПСИ. Потерпевший по делу об убийстве летом прошлого года в Москве журналиста ВГТРК "Спорт" Юрия Волкова заявил об угрозах со стороны подсудимых, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат обвиняемого в убийстве Абусупьян Гайтаев.

"В ходе предварительных слушаний потерпевший Максим Домницкий заявил, что ему угрожают в связи с этим уголовным делом, в частности, угрозы исходят от моего подзащитного Ахмедпаши Айдаева", - пояснил адвокат. Он добавил, что считает потерпевшего провокатором и инициатором конфликта, в котором погиб Волков.

Адвокат отметил, что это заявление потерпевший сделал в ходе обсуждения ходатайства прокурора о продлении подсудимым срока ареста в ответ на просьбу защиты освободить их из-под стражи.

Обвиняемыми по этому делу являются два уроженца Грозного - 23-летний Ахмедпаши Айдаев и 25-летний Бекхан Ибрагимов.

Следствие установило, что драка между Волковым, Айдаевым и Ибрагимовым произошла у вестибюля станции метро "Чистые пруды" 10 июля прошлого года. По версии следствия, обвиняемые спровоцировали конфликт с группой молодых людей, среди которых был Юрий Волков.

Проходя мимо компании, состоящей из шести ранее незнакомых им молодых москвичей, среди которых был ассистент режиссера ВГТРК "Спорт", Айдаев умышленно задел одного из них плечом, а затем ударил рукой по лицу. Одновременно Ибрагимов, достав из кармана нож, нанес удары двум другим мужчинам. Затем Айдаев ударил ножом в область грудной клетки сотрудника телеканала, причинив ему проникающее колото-резаное ранение, сообщала ранее Генпрокуратура РФ.

Айдаева обвиняют в убийстве (статья 105 УК РФ), хулиганстве (статья 213) и побоях (статья 116) а Ибрагимова - в причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (статьи 213 УК РФ и 115 УК РФ).

Айдаеву грозит пожизненное лишение свободы, а Ибрагимову - до семи лет лишения свободы.