МОСКВА, 10 ноя - РАПСИ. Защита просит отменить приговор двум уроженцам Грозного Ахмедпаше Айдаеву и Бекхану Ибрагимову, осужденным к 17 и шести годам лишения свободы по делу об убийстве болельщика "Спартака", сотрудника ВГТРК Юрия Волкова, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Абусупьян Гайтаев.

"В четверг я подал в канцелярию Мосгорсуда кассационную жалобу на приговор, в которой прошу отменить его и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда", - отметил адвокат.

Основанием для отмены приговора, по его мнению, служат "грубейшие процессуальные нарушения, допущенные в ходе судебного процесса, а также несоблюдение принципа состязательности и равноправия сторон".

После изучения протоколов судебного заседания жалоба будет передана для рассмотрения в Верховный суд РФ.

Мосгорсуд 3 ноября приговорил Айдаева к 17 годам заключения в колонии строгого режима и году ограничения свободы, признав его виновным в убийстве болельщика Волкова, а также в хулиганстве и побоях. Второй подсудимый - Бекхан Ибрагимов, признанный присяжными виновным в причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, был приговорен к шести годам колонии общего режима.

После оглашения приговора адвокат Гайтаев заявил, что у него нет претензий к присяжным, единогласно признавшим подсудимых виновными, поскольку из-за противодействия прокуроров и судьи защита не смогла представить присяжным практически никаких доказательств, что и помешало коллегии составить объективную картину произошедшего. "У наших подзащитных не было доступа к справедливому суду. Приговор несправедливый", - прокомментировал решение суда адвокат.

В свою очередь прокуратура и потерпевшие выразили удовлетворение приговором суда.

Юрий Волков был убит ударом ножа 10 июля 2010 года в Москве у станции метро "Чистые пруды". 26 октября коллегия присяжных заседателей Мосгорсуда единогласно признала обоих фигурантов дела виновными и не заслуживающими снисхождения.