МОСКВА, 4 мая - РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу признал законным продление до 21 июня срока ареста отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, обвиняемого в содействии терроризму и попытке организовать вооруженный мятеж, сообщила агентству РАПСИ его адвокат Оксана Михалкина.

Таким образом, суд отклонил жалобу защиты отставного полковника, которая просила освободить его из-за плохого состояния здоровья.
Дело маркировано грифом "секретно", поэтому заседания по нему проходят в закрытом режиме.

Защита полковника просит изменить ему меру пресечения на любую, не связанную с содержанием под стражей. Следствие мотивирует необходимость заключения возможностью скрыться и помешать ходу расследования.

По словам Михалкиной, она просила освободить Квачкова под личное поручительство. "В судебном заседании мы огласили список из более 200 граждан, которые своим добрым именем и репутацией ручались за то, что в случае освобождения моего подзащитного он не будет уклоняться от явки к следователю и от суда", - сказала адвокат.

Как сообщила Михалкина, в суд была представлена справка о том, что за время своего содержания под стражей отставной полковник обращался за медицинской помощью 46 раз. "В СИЗО у него обострились хронические заболевания, в том числе язва, а также последствия контузии", - отметила адвокат. Она добавила, что из-за постоянных головных болей ее подзащитный вынужден регулярно принимать обезболивающие.

"Обосновывая необходимость содержания под стражей следователь заявил в суде, что Квачков и его адвокаты уже ознакомились с девятью томами уголовного дела, а поэтому знают фамилии свидетелей обвинения и могут все вместе начать их физическое устранение", - сказала Михалкина, отметив, что подозревать ее в этом никаких оснований нет. Таким образом, по ее мнению, доводы следствия являются не только необоснованными, но и фантастическими.

Верховный суд РФ 22 декабря 2010 года признал законным второй оправдательный приговор Квачкову и другим фигурантам дела о покушении в 2005 году на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Однако уже на следующий день Лефортовский суд Москвы санкционировал арест отставного полковника по новому делу. Оно было возбуждено в день задержания Квачкова и имеет гриф "секретно".

Следствие предъявило Квачкову обвинение по части 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и по части 3 статьи 30 УК РФ, статьи 279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Квачков вину не признает. Его защита полагает, что обвинения голословны, а в материалах дела нет никаких фактов. По сведениям самого Квачкова, суть предъявленных ему обвинений заключается в подготовке для свержения власти вооруженной арбалетами группы из числа тольяттинских членов возглавляемой им организации "Народный фронт освобождения России".