МОСКВА, 7 июн - РАПСИ, Мария Петрова. Зюзинский суд Москвы 14 июня рассмотрит иск Номос-банка к владельцам туроператора "Ланта-тур вояж" об обращении взыскания долга на недвижимое имущество стоимостью 1,36 миллиона долларов, сообщила в четверг РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Сизых.

Согласно материалам дела, туроператор "Ланта-тур вояж" заключил с Номос-банком договор о возобновляемом кредите на 2,73 миллиона долларов. В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору с владельцами туркомпании Людмилой и Игорем Пучковыми был заключен договор о последующей ипотеке.

Истцы утверждают, что при заключении этого договора Пучковы представили недостоверные сведения о предмете залога - нежилых помещениях в Москве.

Из-за допущенных нарушений Номос-банк решил расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовал от "Ланта-тур вояж" возврата денег, говорится в заявлении.

Однако владельцы туроператора не выполнили требование банка, в связи с чем он и обратился в суд.

"В своем иске Номос-банк просит определить первоначальную продажную стоимость имущества с учетом стоимости, определенной сторонами в договоре залога недвижимости, в размере 1 миллиона 360 тысяч долларов", - уточнила пресс-секретарь.

Номос-банк уже обращался в суд с исками к "Ланта-тур вояж". Таганский суд в конце мая этого года удовлетворил иск банка о взыскании с владельцев туроператора почти 80 миллионов рублей задолженности по кредитному договору.

Кроме того, Номос-банк требует взыскать с ЗАО "Ланта-тур вояж" 2,73 миллиона долларов. Речь идет о досрочном взыскании ранее выданного банком кредита в связи с неисполнением заемщиком обязательств. Процесс назначен на 21 июня в Арбитражном суде Москвы.

Один из старейших российских туроператоров "Ланта-тур вояж" прекратил работу 27 января после отказа одного из его основных кредиторов - Мастер-банка - предоставить кредит в 30 миллионов рублей из-за неудовлетворительного финансового состояния компании. В тот момент за границей находились более трех тысяч клиентов компании, многие из которых столкнулись с проблемами при выселении из гостиниц.

Позднее ВТБ выдал "Ланта-тур вояжу" пятилетний кредит на 7 миллионов долларов, которые пошли на погашение задолженностей компании перед отелями с тем, чтобы туристы могли вернуться домой.

Гражданская ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств "Ланта-тур вояжа" застрахована в "Ингосстрахе" на 100 миллионов рублей. Срок действия страховки - с 1 июня 2011 года по 31 мая 2012 года.

Номос-банк входит в тридцатку крупнейших российских банков. В ходе IPO в Лондоне в середине апреля 2011 года Номос-банк разместил 22% акций и привлек 718 миллионов долларов, став первым частным российским банком, чьи акции торгуются на зарубежной площадке.