МОСКВА, 18 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Таганский суд Москвы 20 июня рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока ареста трем участницам панк-группы Pussy Riot, обвиняемым в хулиганстве в Храме Христа Спасителя в столице, сообщил в понедельник агентству РАПСИ адвокат Марк Фейгин.

"Следователи подали ходатайство на прошлой неделе, 20 июня оно будет рассмотрено. Я еще ходатайства не видел, но, подозреваю, что просят продлить (арест) на два месяца", - сказал адвокат.

Кроме того, Фейгин сообщил, что в течение понедельника защита обвиняемых подаст в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на избрание в отношении девушек меры пресечения в виде заключения под стражу и дальнейшее ее продление.

Пять девушек в конце февраля пришли в Храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы. По решению суда Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич пока остаются под арестом до 24 июня.