МОСКВА, 19 июня - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ поддержал инициативу Мосгордумы по созданию на недавно присоединенных к столице двух административных округах двух районных и девяти мировых судов. Такое решение было принято во вторник по результатам голосования на Пленуме ВС РФ.

Новые территории Москвы, присоединяемые с 1 июля 2012 года, разделены на два административных округа - Новомосковский и Троицкий, в которые входят городские округа и поселения. Эти округа станут, соответственно, 11-м и 12-м по счету административными округами Москвы. Соответственно, в этих округах появятся Щербинский и Троицкий районные суды.

Как пояснил судья-докладчик Владимир Дорошков, формально эти суды и ранее работали, но в связи с изменением статуса округов их переводят из подмосковных в московские. Таким образом, в столице теперь будет 35 районных и 438 мировых судов.

По требованию закона, судебные участки создаются из расчета численности населения по 15-23 тысячи человек на одного мирового судью. В новых округах проживает 228 тысяч человек, говорится в документе из Мосгордумы.