МОСКВА, 22 июн - РАПСИ. Останкинский суд Москвы взыскал по 40 тысяч рублей в пользу академиков РАН Эдуарда Круглякова и Евгения Александрова с изобретателя Виктора Петрика, известного созданием фильтров, якобы позволяющих из радиоактивной воды получать питьевую, сообщил в пятницу агентству РАПСИ пресс-секретарь суда Александр Пулин.

По словам собеседника агентства, ученые настаивали на компенсации в размере 2,5 миллионов рублей, однако суд удовлетворил исковые требования частично, снизив сумму ущерба до 40 тысяч рублей - по 20 тысяч в пользу каждого истца, а также обязал Петрика возместить судебные расходы в размере еще 40 тысяч рублей.

"Также суд обязал Петрика опровергнуть распространенную им информацию о том, что Александров и Кругляков якобы получили один миллион долларов от американцев за разоблачения Петрика, а также, что ученые якобы стремятся разрушить российскую науку", - сообщил Пулин.

Технология Петрика по очистке воды широко обсуждалась в СМИ в связи с публичным конфликтом комиссии по лженауке и соавтора изобретателя по одному из патентов - Бориса Грызлова, занимавшего тогда пост спикера Госдумы. Комиссия критиковала разработки Петрика, а спикер обвинил ее представителей в мракобесии. В экспертном заключении комиссии говорится, что деятельность Петрика "лежит не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства".