МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Зюзинский суд Москвы в четверг передал по подсудности Дорогомиловскому суду иск Номос-банка к владельцам туроператора "Ланта-тур Вояж" об обращении взыскания долга на недвижимое имущество стоимостью 1,36 миллиона долларов, сообщили РАПСИ в суде.

"Суд определил передать иск "Номос-банка" к владельцам туроператора "Ланта-тур Вояж" ... Дорогомиловскому районному суду Москвы, так как в ходе судебного заседания выяснилось место проживания ответчиков", - сказала судья.

В ходе заседания представитель ответчиков Артем Долуханян ходатайствовал о проведении независимой оценки стоимости нежилого помещения - залога по договору кредитования. По его словам, эта недвижимость площадью 395 квадратных метров оценивается от 6 тысяч долларов за квадратный метр - "и никак не ниже".

"Сегодняшняя рыночная стоимость почти на 40 миллионов рублей выше заявленной в договоре (залога недвижимости) 28 декабря 2011 года, поэтому, я считаю, что оценку нужно произвести заново, с учетом повысившейся стоимости", - сказал представитель ответчиков Людмилы и Игоря Пучковых.

В свою очередь представители банков (Номос-банка и "Анкор банк сбережение") возражали против проведения экспертизы, так как, по их мнению, это направлено на затягивание процесса.

Судья в удовлетворении ходатайства откзала, так как, по ее мнению, экспертиза была проведена около полугода назад и стоимость квадратного метра изменилась несущественно.

Основанием для подачи иска стал заключенный договор о предоставлении возобновляемого кредита на 2,73 миллиона долларов между туроператором "Ланта-тур вояж" и Номос-банком. В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору с владельцами туркомпании Людмилой и Игорем Пучковыми был заключен договор о последующей ипотеке.

Истцы утверждают, что при заключении этого договора Пучковы представили недостоверные сведения о предмете залога - нежилых помещениях в Москве.

Из-за допущенных нарушений Номос-банк решил расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовал от "Ланта-тур вояж" возврата денег, говорится в заявлении. Однако владельцы туроператора не выполнили требование банка, в связи с чем он и обратился в суд.

По данным суда, в иске Номос-банк просит определить первоначальную продажную стоимость имущества с учетом стоимости, определенной сторонами в договоре залога недвижимости, в размере 1,36 миллиона долларов.

В конце мая этого года Таганский суд удовлетворил другой иск Номос-банка о взыскании с владельцев туроператора почти 80 миллионов рублей задолженности по кредитному договору.

Один из старейших российских туроператоров "Ланта-тур вояж" прекратил работу 27 января после отказа одного из его основных кредиторов - Мастер-банка - предоставить кредит в 30 миллионов рублей из-за неудовлетворительного финансового состояния компании. В тот момент за границей находились более трех тысяч клиентов компании, многие из которых столкнулись с проблемами при выселении из гостиниц.

Позднее ВТБ выдал "Ланта-тур вояжу" пятилетний кредит на 7 миллионов долларов, которые пошли на погашение задолженностей компании перед отелями с тем, чтобы туристы могли вернуться домой.

Гражданская ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств "Ланта-тур вояжа" застрахована в "Ингосстрахе" на 100 миллионов рублей. Срок действия страховки - с 1 июня 2011 года по 31 мая 2012 года.

Номос-банк входит в тридцатку крупнейших российских банков. В ходе IPO в Лондоне в середине апреля 2011 года Номос-банк разместил 22% акций и привлек 718 миллионов долларов, став первым частным российским банком, чьи акции торгуются на зарубежной площадке.