МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал законным арест 22-летнего Дихкама Ризванова, обвиняемого в покушении на убийство в ходе драки в начале июня у торгового центра "Европейский" в столице, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Кассационная коллегия оставила без изменения решение Пресненского суда Москвы, избравшего в отношении Ризванова меру пресечения в виде заключения под стражу", - сказали в пресс-службе. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу защиты, настаивавшей на освобождении его из СИЗО.

Срок ареста обвиняемого установлен до 5 августа.

На площади Киевского вокзала 5 июня произошел конфликт между двумя группами молодых людей, в ходе которого одного человека ранили из травматики, еще двое получили ножевые ранения. Полиция объявила, что возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство", однако позднее дело было принято в производство следственными органами РФ и переквалифицировано.

По версии следствия, Ризванов и его друзья, "используя незначительный повод, затеяли ссору, в ходе которой у них возник умысел на убийство". Один из участников драки, как полагает следствие, держал Алексея Усачева, а обвиняемый в это время нанес ему четыре ножевых ранения в жизненно важные органы. Убийству помешало то, что друзья Усачева оказали сопротивление выстрелами из травматического оружия.

Ризванов был задержан на следующий день после драки, позднее полиция доставила к следователю возможных пособников одного из участников инцидента, которых пришлось "отбивать" у жителей общежития на западе столицы. Несколько сотрудников полиции были вынуждены обратиться в медучреждения для получения необходимой помощи.

Трое обвиняемых в нападении на полицейских также были арестованы.

В суде Ризванов заявил, что является уроженцем Чечни, но живет в Подмосковье и учится на четвертом курсе юридического факультета.

Конфликт, продолжил он, спровоцировал Усачев и его друзья, которые стали "задирать" Ризванова и его знакомых, смеялись, когда они проходили мимо. В результате драки Ризванов, по его словам, получил пять пулевых ранений из травматики и был доставлен в больницу.

В материалах дела есть справка от врачей, которые утверждают, что с ним можно проводить следственные действия за пределами лечебного учреждения. Адвокат Мами Сатуев обратил внимание суда на плохое самочувствие своего подзащитного и просил отправить его под домашний арест или освободить под залог в размере 1 миллиона рублей.