МОСКВА, 7 авг - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы приобщил к материалам дела видеозапись, на которой запечатлено, как друг подсудимого спортсмена Расула Мирзаева, от удара которого погиб москвич Иван Агафонов, угрожает очевидцам преступления, сообщили РАПСИ в суде.

Соответствующее ходатайство во вторник заявила защита потерпевших по делу - семьи Агафоновых.

"Прошу приобщить к делу, а также обозреть в суде видеозапись, которая свидетельствует, что друг Мирзаева Артем Карапетян оказывает давление на свидетелей по делу и угрожает очевидцам", - сказала адвокат.

Суд согласился с ее просьбой. Видеозапись будет просмотрена, однако позже, так как сейчас у суда нет технической возможности ее воспроизвести.

По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, утверждая, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

Мирзаев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Дело в отношении спортсмена было изначально возбуждено по этой статьей, однако затем переквалифицировано на статью о причинении смерти по неосторожности. Эта статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Сейчас Мирзаеву грозит до 15 лет лишения свободы.