МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы 14 августа огласит приговор по делу спортсмена Расула Мирзаева, после удара которого погиб москвич Иван Агафонов.

В среду в ходе прений сторон прокурор попросила не лишать Мирзаева свободы, а приговорить его к двум годам ограничения свободы. Также гособвинитель настояла на переквалификации действий Мирзаева на более мягкую статью - с причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть по неосторожности, на неумышленное убийство.

В ходе заседания суда в среду прокурор попросила переквалифицировать статью обвинения на 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). По мнению прокуратуры, у Мирзаева не было умысла причинить тяжкие телесные повреждения Агафонову. После инцидента спортсмен оказывал всевозможную помощь Агафонову, отметило гособвинение.

Кроме того, согласно экспертизе, отсутствует прямая связь между ударом Мирзаева и смертью Агафонова, также отметила прокурор.

Отец Агафонова не согласился с гособвинением. "На все есть божий суд!", - выкрикнул он.

В свою очередь адвокат Мирзаева поддержал позицию прокуратуры, а также отметил в своей речи, что сомневается в компетентности медиков, которые оказывали Агафонову помощь.

По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, утверждая, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

Мирзаев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Дело в отношении спортсмена было изначально возбуждено по этой статьей, однако затем переквалифицировано на статью о причинении смерти по неосторожности. Эта статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Сейчас Мирзаеву грозит до 15 лет лишения свободы.