МОСКВА, 15 авг - РАПСИ. Мосгорсуд в среду отстранил от участия в процессе уже второго защитника бывшего сотрудника Следственного комитета РФ Андрея Гривцова, обвиняемого в вымогательстве 15 миллионов долларов, сообщил РАПСИ адвокат Владимир Жеребенков.

По его словам, председательствующий судья Николай Ткачук принял решение отстранить адвоката Владимира Рудовского за то, что он, по мнению судьи, задавал свидетелям наводящие вопросы. Днем ранее из процесса удалили и Жеребенкова с формулировкой "невыполнение распоряжения судьи".

Адвокат пояснил, что суд необоснованно снимал вопросы защиты к свидетелям, а адвокаты подсудимого на это заявляли возражения. "В этом и заключался мой проступок", - сказал Жеребенков.

Он подчеркнул, что оба адвокаты будут обжаловать действия Ткачука как в Верховном суде РФ, так и в высшей квалификационной коллегии судей РФ, поскольку, на взгляд защиты, судья нарушил принцип состязательности сторон, а также превысил свои полномочия, так как закон не дает судье право отстранить адвоката, его можно только удалить из зала.

По данным прокуратуры, в 2009 году Гривцов вел расследование уголовного дело о рейдерском захвате одного из московских предприятий в отношении гражданина, защиту которого на предварительном следствии осуществлял адвокат Московской коллегии адвокатов Михаил Вытнов.

По версии следствия, Гривцов вступил в предварительный сговор с адвокатом Московской областной коллегии адвокатов Русланом Паркиным для получения при его посредничестве взятки в размере 15 миллионов долларов. Эта взятка вымогалась у президента ООО "Росэнергомаш" Владимира Палихаты и Михаила Вытнова под угрозой привлечения их к ответственности в рамках расследования этого уголовного дела.

Посредником в получении взятки выступил Сергей Киримов, а роль пособника преступления исполнил действующий в то время сотрудник ГУВД по Москве Сергей Хацернов.

Палихата обратился в полицию, и дальнейшие действия проводились в рамках оперативного эксперимента.

Уголовное дело было возбуждено по статье УК РФ "покушение на получение взятки в особо крупном размере путем вымогательства", санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Подсудимый своей вины не признает. Защита считает обвинение необоснованным, состоящим из предположений. Никаких доказательств вины Гривцова следствием не предоставлено, заявлял ранее адвокат обвиняемого Жеребенков.

Дело рассматривается судом присяжных.