МОСКВА, 2 окт - РАПСИ. Мать юриста Сергея Магнитского считает, что бывший замначальника СИЗО "Бутырка" Дмитрий Кратов своими действиями и бездействием создал в изоляторе "пыточные условия" для содержания ее сына. Об этом она заявила во вторник в Тверском суде Москвы, где рассматривается дело Кратова о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, повлекшем смерть Магнитского.

Кратову вменяется совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 (халатность) УК РФ. Ему грозит до пяти лет заключения.

"Я не могу испытывать к Кратову добрых чувств", - сказала на заседании мать юриста Наталья Магнитская.

"Я имею основания утверждать, что он заведомо знал, что своими действиями и бездействиями он создал пыточные условия для Сережи. Лекарства, которые я ему передавала, ему дали только через три недели", - пояснила она.

По ее словам, Кратов причастен к истязаниям и гибели ее сына. Однако, как считает мать юриста, к этому преступлению причастны и другие лица, в том числе врач Гаус и следователь Сильченко.

Наталья Магнитская вновь попросила вернуть дело прокурору для возобновления расследования, однако суд напомнил, что уже рассматривал это ходатайство ранее.

Магнитская на заседании отметила, что, несмотря на свои чувства, она старается дать суду объективные показания.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО "Бутырка".

Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. В качестве обвиняемой по делу о смерти Магнитского, помимо Кратова, проходила врач СИЗО Лариса Литвинова. СК 9 апреля сообщил о прекращении уголовного дела в отношении Литвиновой в связи с изменениями УК РФ, согласно которым срок давности по инкриминируемой врачу статье был сокращен.