МОСКВА, 27 ноя - РАПСИ. Судья Андрей Федин, признавший виновным по делу о гибели 19-летнего москвича Ивана Агафонова спортсмена Расула Мирзаева, но, назначивший ему 2 года ограничения свободы, отпустив из-под стражи, не мог не учесть требования прокуратуры о смягчении приговора. Об этом он заявил во вторник на встрече с журналистами.

"Вопрос о назначении наказания, требование прокуратуры не обязательно для суда. Назначалось наказание с учетом всех обстоятельств по делу", - сказал судья.

При этом он добавил, что в соответствии с требованиями УПК прокурор может просить суд снизить или переквалифицировать обвинение, а эти требования о смягчении квалификации сменяемых деяний уже обязательны для суда.

Федин отметил, что экспертизу, из-за которой он возвращался с предыдущего запланированного, но несостоявшегося оглашения приговора на стадию следствия, потребовалась из-за несоответствия других исследований УПК.

"Экспертиза - лишь одно из доказательств, но ее я, конечно, тоже учел. Причем вы могли заметить, что первые три экспертизы я исключил, а из предпоследней исключил ответы на вопросы о применении спецпознаний", - сказал судья.

Поясняя, зачем он решил провести экстренную встречу с прессой через час после оглашения приговора, Федин отметил, что это было сделано, "чтобы народ правильно понимал, почему был вынесен такой приговор".

"Правовая грамотность, в том числе, не обижайтесь, представителей СМИ, не позволяет полностью отразить, что именно произошло", - считает судья.

При этом он добавил, что, не считая общественного резонанса, данное дело - "рядовое уголовное дело, которое мы рассматривали по общим правилам УПК".

По данным правоохранительных органов Москвы, 13 августа 2011 года в ходе конфликта в центре столицы у ночного клуба "Гараж" чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев ударил 19-летнего студента Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.