МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Мосгорсуд, снизив в четверг наказание экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву с 13 до 11 лет лишения свободы, согласился с доводами Верховного суда РФ, сообщила РАПСИ руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"Президиум Мосгорсуда согласился с доводами, изложенными в постановлении председателя Верховного суда РФ, и принял решение об изменении приговора Хамовнического суда от 27 декабря 2010 года, исключив указание на легализацию подсудимыми части денежных средств и снизив им наказание по части 3 статьи 174.1 УК РФ, а также по совокупности преступлений", - пояснила решение судей Усачева.

Президиум Мосгорсуда исключил из обвинения пункт о легализации предпринимателями части денежных средств в размере 2,5 миллиардов рублей.

Усачева также отметила, что президиум сегодня привел в соответствие с действующим законодательством приговоры Мещанского суда Москвы от 16 мая 2005 года и Хамовнического суда от 27 декабря 2010 года, переквалифицировав действия подсудимых на нормы уголовного закона, предусматривающие более мягкое наказание, и снизив назначенное Ходорковскому и Лебедеву наказание по совокупности преступлений.