МОСКВА, 31 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Кунцевский суд Москвы назначил на 13 февраля рассмотрение по существу иска главы РЖД Владимира Якунина к журналисту Сергею Доренко о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда в размере 80 тысяч рублей, сообщил РАПСИ в четверг представитель заявителя Алексей Мельников.

Как следует из иска, 14 ноября 2012 года в утреннем эфире радиостанции "РСН" в программе "Подъем" ведущий Сергей Доренко допустил высказывания, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Якунина. Ответчиками являются Доренко и ООО "Континент" - учредитель "РСН".

В четверг в суде прошла досудебная подготовка по иску.

"Мы хотим добиться опровержения распространенных Доренко ложных сведений о грубых злоупотреблениях в компании РЖД. Кроме того, мы рассчитываем привлечь Доренко к ответственности за абсолютно недопустимую для приличного человека и тем более журналиста хулиганскую форму распространения информации", - пояснил Мельников.

По словам адвоката, истец рассчитывает взыскать с Доренко 80 тысяч рублей компенсации морального вреда.

"Достаточная скромность суммы объясняется сложившейся в Москве судебной практикой по делам данной категории. К тому же важен не размер наказания, а его неотвратимость", - заключил адвокат.