МОСКВА, 13 фев - РАПСИ. Мосгорсуд в среду оставил под стражей фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади столицы 6 мая Михаила Косенко, которого прокуратура просит направить на принудительное лечение, а защита - поместить под домашний арест, сообщила РАПСИ его адвокат Елена Липцер.

Таким образом, судебная коллегия отклонила ее жалобы на решения Замоскворецкого суда столицы, который продлил Косенко срок ареста.

Адвокат не видит оснований для удержания ее клиента под стражей. По ее словам, обвиняемый не может ни повлиять на свидетелей и потерпевших, которыми являются сотрудники ОМОНа, ни помешать следствию, так как все доказательства уже собраны.

"У него нет загранпаспорта, а единственным источником существования является пенсия, поэтому скрыться он также не может", - добавила адвокат.

По версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади в ходе проведения санкционированного митинга Косенко принял участие в возникших массовых беспорядках, сопровождавшихся применением насилия, уничтожением имущества и поджогами.