МОСКВА, 13 фев - РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал законным продление ареста трем фигурантам дела о хищениях в подведомственной Минобороны "Славянке" - экс-гендиректору "Славянки" Александру Елькину, бывшему главному бухгалтеру ЗАО "Безопасность и связь" Юлии Ротановой и бывшему директору этой компании Андрею Луганскому, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд отклонил жалобы их защиты, которая настаивала на иной мере пресечения, например, на переводе под домашний арест.

Хамовнический суд Москвы 10 января продлил срок ареста Елькина и Ротановой до 15 марта. Срок ареста Луганского также был продлен на два месяца.

На заседании Елькин заявил, что не собирается скрываться, несмотря на наличие недвижимости в Болгарии. По его словам, деньги, изъятые в ходе обысков, заработаны им честно и легально. Кроме того, обвиняемый указал на ухудшившееся состояние здоровья, аритмию и обострение ряда заболеваний.
"А бежать я никуда не собираюсь", - заявил он.

Луганский также не признал себя виновным, пояснив, что не собирается скрываться от следствия. Его адвокат в свою очередь настаивал, что инкриминируемые преступления относятся к сфере предпринимательской деятельности, поэтому держать Луганского в СИЗО, по его словам, незаконно.

По данным МВД, в 2011 году с ОАО "Славянка" было заключено два госконтракта на общую сумму около 63 миллиардов рублей на оказание услуг по техобслуживанию и санитарному содержанию объектов казарменно-жилищного фонда военных городков Минобороны и иных фондов военного ведомства.

Как установило следствие, свои обязательства по госконтрактам "Славянка" возложила на ЗАО "Безопасность и связь". С 2011 года на обслуживание и ремонт вентиляционных систем здания субподрядчику было выделено около 90 миллионов рублей, хотя незадолго до этого капитальный ремонт уже производился, а системы вентиляции отсутствовали с 2010 года. По данным МВД, ущерб бюджету государства составил около 52 миллионов рублей.

В результате обыска по месту жительства Елькина следователи изъяли более 2 миллионов рублей, а в банковских ячейках - 4,5 миллиона долларов. Также следователь сообщил, что, по его данным, у Елькина в ячейках находится более 85 миллионов рублей, а на банковских картах - еще 200 миллионов рублей. Обладая такими материальными возможностями, Елькин намеревался скрыться от следствия, указал следователь. Он также сообщил, что помощница Елькина Юлия Ротанова намеревалась выехать в Таиланд.

В конце прошлого года стало известно о хищении более 50 миллионов рублей при реализации госконтрактов по содержанию объектов военных городков. По данным МВД РФ, в 2011 году Минобороны заключило два контракта с ОАО "Славянка" на техническое обслуживание и санитарное содержание объектов казарменно-жилищного фонда.

Были задержаны гендиректор ОАО "Славянка", учредитель ЗАО "Безопасность и связь" Александр Елькин, Юлия Ротанова, фактически исполнявшая обязанности помощника гендиректора ЗАО "Безопасность и связь", а также Андрей Луганский, который занял пост главы ЗАО после Елькина.

Хищения в ОАО "Славянка" вскрылись после того, как в октябре стало известно о махинациях при сделках с недвижимостью, землей и акциями "Оборонсервиса". Было возбуждено пять уголовных дел, ущерб превысил 3 миллиарда рублей.