МОСКВА, 7 мар - РАПСИ. Солист Большого театра Павел Дмитриченко не просил обливать худрука балета ГАБТ Сергея Филина кислотой, однако он признал свою вину в пособничестве в совершении преступления, заявила в четверг защита Дмитриченко в суде, где рассматривается вопрос о мере пресечения для него.

"Фактическую вину в совершении преступления в отношении Филина Дмитриченко признал. Исходя из содержания показаний усматривается, что у моего подзащитного умысла причинить тяжкий вред здоровью Филину, тем более таким омерзительным способом, не было" - утверждает защитник.

Адвокат добавил, что его клиент сотрудничает со следствием.

Также, по словам защитника, сам факт конфронтации между Филиным и Дмитриченко никто не отрицает. Она была, "но не до такой степени, чтобы обливаться кислотой", - уверен защитник.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве. Ему плеснули серной кислотой в лицо. Филин перенес уже несколько операций. Следствие считает Дмитриченко организатором этого преступления.

Во вторник стало известно, что также задержан предполагаемый исполнитель нападения ранее судимый Юрий Заруцкий и водитель Андрей Липатов, который привез предполагаемого исполнителя на место преступления.