МОСКВА, 18 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Головинский суд Москвы 18 апреля приступит к рассмотрению по существу иска преподавателя истории Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) Ивана Миронова, уволенного за аморальное поведение, сообщила РАПСИ его адвокат Оксана Михалкина.

В иске о восстановлении на работе и возмещении морального вреда в размере 1 миллиона рублей Миронов указывает, что был принят на кафедру российской и мировой истории на должность преподавателя РГТЭУ в июне 2009 года, а уволен в июне прошлого года в связи с истечением срока трудового договора. Позднее, в сентябре он вновь был принят на кафедру на основании приказа, однако в конце декабря вновь уволен.

"В конце декабря 2012 года было решение о реорганизации РГТЭУ и его слиянии с РЭУ имени А.В. Плеханова. Против этого решения протестовали студенты и преподаватели. С 2-го декабря по 25-е января 2013 года я не мог попасть на свое рабочее место на основании устного распоряжения и.о. ректора РГТЭУ Шкляева А.Е.", - сообщает в заявлении Миронов.

По его словам, 25 января он был допущен в здание РГТЭУ, где его ознакомили с приказом об увольнении.

"При ознакомлении с текстом этого приказа выяснилось, что в его тексте не содержится ссылок на конкретные факты, свидетельствующие о том, что я, как работник РГТЭУ, совершил какой-либо аморальный проступок", - отмечает истец.

Ранее и.о. ректора РГТЭУ Андрей Шкляев сообщил РИА Новости, что Миронов был уволен на основании записки, которая поступила на его имя от сотрудников, преподавателей и студентов. Шкляев сообщил, что коллектив вуза считает поведение Миронова аморальным.

"Поведение Миронова несовместимо с высоким правовым статусом преподавателя, подрывает репутацию университета и является аморальным", - процитировал Шкляев часть служебной записки, поступившей от коллектива на его имя.