МОСКВА, 16 мая - РАПСИ. Тверской суд Москвы в четверг зарегистрировал жалобу премьера балетной труппы Большого театра Николая Цискаридзе с просьбой отменить решение суда, частично удовлетворившего его иск об отмене выговоров театра, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.

По ее словам, дата рассмотрения жалобы пока неизвестна.

В конце марта танцовщик и педагог Большого театра подал к нему иск с требованием отменить дисциплинарные взыскания в виде двух выговоров, которые ему сделали в феврале. Стороны не смогли прийти к мировому соглашению, и спор решал судья Евгений Комиссаров, отменивший один из двух выговоров. Первые два выговора были сделаны за интервью "МК" (он отменен по решению суда), а также BBC и "Совершенно секретно".

В середине апреля Цискаридзе получил еще одно взыскание - вновь за общение с прессой.

Противостояние между руководством и танцовщиком обострилось после нападения на худрука балетной труппы Сергея Филина. Тогда в СМИ прошла информация, что Цискаридзе мог быть причастным к происшествию. Некоторые издания сообщили, что, по мнению танцовщика, пресс-служба и гендиректор театра Анатолий Иксанов используют ситуацию в личных целях, обвиняя людей, работающих в театре, в причастности к этой трагедии. Администрация ГАБТа заявляла ранее, что не ведет кампании против Цискаридзе.