МОСКВА, 15 июл - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным заключение под домашний арест гендиректора ООО ПО "Теплотехник" Александра Семченко, обвиняемого по делу о хищении 90 миллионов рублей при ремонте Большого театра в Москве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Ему предъявлено обвинение по статье 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), максимальная санкция по которой составляет десять лет заключения.

Адвокаты назвали заключение Семченко под домашний арест слишком суровой мерой пресечения и просили отпустить его под подписку о невыезде или под залог. По их словам, в силу возраста и состояния здоровья он нуждается в постоянном медицинском наблюдении. "Недавно у него заболела челюсть и, чтобы посетить стоматолога, ему пришлось отправить своего родственника к следователю, получить разрешение, отвезти его в орган, который отвечает за исполнение решения суда, и только потом отправиться к врачу. Все это время пожилой человек был вынужден терпеть боль", - отметил адвокат. По решению суда, Семченко лишен права пользоваться телефоном, а также не может делать заявления, комментарии для СМИ.

Семченко пояснил, что для того, чтобы доказать свою невиновность, ему надо встретиться с десятком подрядчиков и найти чертежи и документы, однако по условиям домашнего ареста он вынужден "просто сидеть и ждать, когда принесут приговор".

Прокурор отметила, что Семченко был заключен под домашний арест, поскольку ранее нарушил условия подписки о невыезде - общался со свидетелем по делу. Она также просила суд не смягчать условия домашнего ареста, ведь с разрешения следователя он может посещать врача, вызывать скорую помощь, а адвокаты имеют возможность посетить его дома.

По информации МВД РФ, в 2005 году ФГБУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" и руководство фирмы "ПО Теплотехник" заключили госконтракт на капитальный ремонт объектов электроснабжения театра, но подрядчик к сроку не исполнил договорных обязательств, однако деньги были перечислены на счет фирмы.

Пресс-секретарь Большого театра Катерина Новикова заявила ранее РИА Новости, что деньги, выделенные на реконструкцию, не проходили через Большой театр, а всеми финансовыми вопросами занималась дирекция, которая была создана при министерстве культуры. Министерство культуры РФ не комментирует уголовное дело до окончания следствия.