МОСКВА, 16 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Тверской суд Москвы назначил на 2 августа слушания по гражданскому иску бывших адвокатов участниц панк-группы Pussy Riot о защите чести и достоинства к ИД "Коммерсантъ" и адвокату Ирине Хруновой, которая стала защищать одну из девушек на стадии кассации, сообщила РАПСИ один из заявителей Виолетта Волкова.

Заседание было отложено на август по ходатайству самих заявителей, которые не смогли явиться на прошлые слушания по уважительной причине.

Истцами по делу являются Николай Полозов, Марк Фейгин и Виолетта Волкова. Поводом для обращения в суд, по словам собеседника агентства, послужила опубликованная на сайте "Коммерсанта" статья под заголовком "Панк-молебен до Страсбурга доведет". Полозов пояснил, что в ней бывшие адвокаты девушек были названы некомпетентными юристами, пропустившими срок подачи документов в Страсбургский суд, тогда как на самом деле документы были поданы в срок, а жалобе даже присвоен номер.

Заявители просят суд обязать ответчиков опровергнуть опубликованные недостоверные сведения, а также компенсировать моральный вред: каждому по 500 тысяч рублей с ИД, и по 50 тысяч рублей с Хруновой.

Пять девушек в конце февраля прошлого года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции - Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.