МОСКВА, 14 авг - РАПСИ. Юрист Дмитрий Виноградов, расстрелявший в ноябре 2012 года шестерых коллег в московском офисе, после оглашения прокурором обвинительного заключения заявил, что признает свою вину, передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.

"Да, признаю, но тогда я не совсем мог контролировать себя", - заявил Виноградов, отвечая на вопрос судьи. Он пояснил, что показания, может быть, даст впоследствии.

"Защита не может отрицать фактическую сторону, но я хотел бы обратить внимание, что в материалах дела достаточно доказательств того, что в момент совершения преступлений подсудимый находился в психическом состоянии, которое не давало ему возможность осознавать свои действия и контролировать их", - добавил его адвокат.

По данным следствия, утром 7 ноября прошлого года обвиняемый вошел в офис фармацевтической компании, где он работал, и открыл из двух карабинов стрельбу по коллегам. В результате трое мужчин и две девушки погибли на месте, еще одна жертва позднее скончалась в больнице. Непосредственно перед бойней Виноградов опубликовал на своей странице в социальной сети пост, содержащий негативные высказывания о человечестве в целом.

В ходе следствия эксперты признали Виноградова вменяемым, несмотря на психическое расстройство в момент преступления. Его судят за убийство и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Виноградову грозит вплоть до пожизненного заключения. Дело слушается в открытом режиме судьей Сергеем Подопригоровым.