МОСКВА, 20 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Тверской суд Москвы во вторник оставил без удовлетворения гражданский иск бывших адвокатов участниц панк-группы Pussy Riot о защите чести и достоинства к издательскому дому "Коммерсант" и адвокату Ирине Хруновой, которая стала защищать одну из девушек на стадии кассации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Николай Полозов, Марк Фейгин и Виолетта Волкова обратились в суд из-за публикации на сайте "Коммерсанта" статьи "Панк-молебен донесся до Страсбурга", где, как расценили заявители, бывшие адвокаты девушек были названы некомпетентными юристами, пропустившими срок подачи документов в Страсбургский суд, тогда как на самом деле документы были поданы в срок, а жалобе даже присвоен номер.

Во вторник заявители представили суду результаты лингвистической экспертизы спорной статьи, из которых следует, что автор использует в тексте не подтвержденные факты и создает негативный стереотип о качестве услуг Волковой, Полозова и Фейгина. В связи с тем, что выводы этой экспертизы противоречат выводам исследования, представленным стороной ответчиков, заявители попросили суд еще раз проанализировать материал на предмет наличия в нем порочащих сведений. Суд посчитал, что экспертизы не противоречат друг другу, и отказался назначать третью.

Кроме того, заявители уточнили исковые требования, попросив суд обязать ответчика опубликовать опровержение в газете и на сайте, а также возместить моральный вред. Так, по мнению адвокатов, каждому из них ЗАО "Коммерсант" должно выплатить по 500 тысяч рублей, Хрунова - по 50 тысяч рублей, а автор статьи Григорий Туманов - по 100 тысяч рублей. Суд принял уточнение требований в части опровержения, но отказался от уточнения в части требований к автору, отметив, что заявители при желании смогут обратиться к нему с отдельным иском.