МОСКВА, 4 сен - РАПСИ. Мосгорсуд в среду отказался освободить из-под стражи Джабраила и Ибрагима Махмудовых, двух фигурантов дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Вместе с тем суд решил перевести Джабраила Махмудова на лечение в медчасть СИЗО.

Таким образом, суд отклонил ходатайство адвоката Мурада Мусаева. Адвокат указал, что его подзащитный Джабраил Махмудов получил огнестрельное ранение в ногу, не может самостоятельно передвигаться, нуждается в постоянном приеме обезболивающих препаратов и помощи нейрохирурга, которого в медучреждении СИЗО нет. "Нет основания держать этих двоих под стражей. Они всем своим существом и поведением на протяжении более чем четырех лет доказали, что нет в этой стране более дисциплинированных обвиняемых", - сказал защитник.

В свою очередь представитель потерпевших Карина Москаленко указала, что суду следует соблюдать права подсудимых и при этом заботиться, чтобы не было необоснованного затягивания процесса. По ее мнению, данные о том, что подсудимые нарушили подписку о невыезде, должны быть проверены. "Не давая советов, просим принять решение, соответствующее духу и букве, как национального закона, так и Европейской конвенции по правам человека", - отметила Москаленко.

Мера пресечения Махмудовым с подписки о невыезде из Москвы была изменена на арест после того, как они посетили Чечню, Дагестан, Сочи и другие регионы. На скамье подсудимых находятся также брат Джабраила и Ибрагима Рустам Махмудов, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства, дядя Лом-Али Гайтукаев и бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов.

Журналистка "Новой Газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года.