МОСКВА, 16 сен - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник исключил из коллегии, рассматривающей дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, присяжную, которая сказала своим коллегам, что подсудимых "все равно посадят", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

На заседании судья огласил рапорт пристава, в котором сказано, что на выходе из зала суда одна из присяжных сказала: "Что-то Сережа сегодня молчит". На это присяжная номер 12 заявила, что "он все прекрасно понял, что их всех все равно посадят". Пристав пояснила, что в разговоре речь шла о подсудимом Сергее Хаджикурбанове.

На вопрос адвокатов, на каком основании приставы сопровождают присяжных и подслушивают их разговоры, свидетель сослалась на Федеральный закон номер 118. Она добавила, что предметом рапорта становится не каждый разговор присяжных, а только беседы, касающиеся суда.

"Для чистоты вердикта мы вынуждены ходатайствовать о ее отстранении, хотя она и высказалась в нашу пользу", - сказала прокурор Мария Семененко.

Журналистка "Новой Газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, Рустам Махмудов является непосредственным исполнителем убийства: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым. Вину они не признают. Первый судебный процесс закончился оправдательным вердиктом, поэтому дело было направлено на доследование, а затем снова передано в суд.