МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Басманный суд Москвы в четверг удовлетворил ходатайство следствия, продлив срок ареста временно отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По решению суда срок содержания под стражей Амирову продлен на три месяца и 17 дней - до 28 февраля.

Следователь мотивировал ходатайство тем, что в одном производстве объединены 11 уголовных дел, а в качестве обвиняемых по ним привлечены 11 человек.

Преступления были совершены в Махачкале, и это усложняет расследование, отметил он. Кроме того, Амиров обвиняется в совершении особо тяжких преступлений, предусматривающих наказание от трех лет лишения свободы вплоть до пожизненного заключения.

В свою очередь адвокаты Амирова попросили суд изменить ему меру пресечения с заключения под стражу на залог или домашний арест с применением спецсредств.
Амирову предъявлены обвинения в терроризме, незаконном обороте оружия и заказном убийстве следователя. Операция по задержанию Амирова, руководившего столицей Дагестана с 1998 года, была проведена в Махачкале 1 июня. Мэра вертолетом доставили в аэропорт, а затем самолетом в Москву, где суд его арестовал.
Обвиняемый своей вины не признает. По решению Басманного суда Москвы он временно отстранен от занимаемой должности.