МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. Прокуратура довела до суда дело в отношении сотрудников Сбербанка о подкупе на 100 миллионов рублей, его рассмотрит Гагаринский районный суд Москвы, сообщает в пятницу Генпрокуратура РФ.

Фигурантами дела, как сообщалось ранее, являются замдиректора управления по работе с проблемными активами Сбербанка Вячеслав Похлебин, и.о. директора управления по работе с проблемными активами Среднерусского банка ОАО "Сбербанк России" Павел Коник, а также представитель данного подразделения Денис Васеха. Кроме того, ранее по этому делу была осуждена Мария Земцова, заключившая досудебное соглашение о сотрудничестве.

"По версии следствия, указанные лица требовали выплаты незаконного материального вознаграждение в размере 100 миллионов рублей за урегулирование проблемной задолженности, имеющейся у ряда коммерческих организаций. <...> Уголовное дело направлено в Гагаринский районный суд города Москвы для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

В среду Следственный комитет сообщил, что расследование дела завершено. Следователи полагают, что в июне 2012 года Похлебин и Коник через посредника Васеху совершили покушение на получение 100 миллионов рублей. За это, по версии следствия, они должны были помочь предпринимателю - посодействовать принятию решения об уступке прав требования по кредитам к трем коммерческим организациям на сумму свыше 700 миллионов рублей фирме, подконтрольной предпринимателю, за 350 миллионов рублей.